Архив новостей
+7(727)
356-00-02, 356-05-22
Наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы:
Отдел продаж:
Азиз
jan.azika2.
Отдел автоперевозок:
Галина
truckmanagerp2_lpb
Отдел ж\д перевозок:
Татьяна
headrwdep_lpb
Усиливая транзитный потенциал
Премьер-министр РК Карим Масимов в ходе своей рабочей поездки в Алматинскую область побывал в Китае. Дело в том, что глава правительства ознакомился с ходом строительства международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», находящегося на территории двух стран.
Согласно ТЭО проекта, ввод в действие первой очереди МЦПС запланирован на 2012 год. Полномасштабное его функционирование должно начаться в 2018 году.
     Как сообщает «Казинформ», 15 сентября глава правительства ознакомился со строительством основного моста, ведущего в МЦПС, со схемами размещения берегоукрепительных сооружений, приграничной торгово-экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», где указана система международных транспортных коридоров, а также с планом трассы железнодорожной линии Жетыген – Хоргос, где уже уложены верхние строения пути на 9 км.
     Затем на приграничной территории Китая состоялась встреча премьер-министра РК с председателем народного правительства СУАР КНР Нура Бекри.
     «В этот раз вы снова находитесь на синь¬цзянской земле. Это говорит о том, что правительство Казахстана и лично премьер-министр придают важное значение развитию межрегионального сотрудничества Китая и Казахстана», – передает «Казинформ» слова Н. Бекри. – Я убежден, что ваш визит даст новый импульс дальнейшему укреплению нашего сотрудничества в областях приграничной торговли, переходных пунктов и транспорта».
     О том, что казахстанско-китайские отношения характеризуются высоким уровнем практического сотрудничества, свидетельствует сам МЦПС «Хоргос» – один из крупнейших совместных проектов, реализуемых по инициативе глав государств РК и КНР. Проект направлен на упрощение торговли с Китаем и главным образом на развитие транзитного потенциала обеих стран, что способствует практической реализации проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай. Работа центра будет осуществляться благодаря важному принципу – свободному перемещению в пределах его границ граждан Казах¬стана и Китая, а также граждан третьих государств, официально находящихся в стране пребывания для деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и в странах СНГ, беспошлинной торговли, заключения торговых сделок и проведения досуга.
     По проекту на территории будет действовать особый правовой режим для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества с КНР и другими странами. Продолжительность безвизового пребывания на территории центра будет составлять 30 суток на основании действительных документов, согласованных и признанных компетентными органами государств-сторон.
     Солидность проекту придает общая площадь МЦПС и его стоимость. Территория в 528 га состоит из двух частей: казахстанской (185 га) и китайской (343 га), соединенных между собой специальным пешеходно-транспортным переходом. Стоимость проекта – 382,9 млрд тенге, 73,7 млрд тенге – это средства республиканского бюджета, 309,2 млрд тенге – частные инвестиции.
     Продолжительность безвизового пребывания на территории центра будет составлять 30 суток на основании действительных документов, согласованных сторонами




Source: Газета «Известия»
Ж/д перевозки  Морские перевозки Автоперевозки Ж/д перевозки Автоперевозки Авиаперевозки Морские перевозки Авиаперевозки Автоперевозки